Что влияет на стоимость изготовления памятника

Один из важных моментов при заказе любого надгробия – сколько стоит памятник на могилу. И это понятно, потому что хочется в начале определиться с бюджетом и знать, что в этом смысле ждет впереди.

Но на авторские надгробия не может быть фиксированной цены, потому что в каждом конкретном случае проект памятной композиции зависит от пожеланий заказчика, художественного решения, выбранного материала и многих других факторов.

Даже стоимость стандартных памятников, выставленных в продажу на кладбищах не окончательная. К указанной на ценнике сумме нужно прибавить стоимость гравировки, монтажа и дополнительных работ.

Гранитная мастерская «Люкс монумент» специализируется на изготовлении эксклюзивных надгробий на заказ из различных материалов. Наша команда: дизайнер, художник, скульптор, архитектор, резчик, гравер создает шедевры мемориальной архитектуры, которые да, стоят дороже, чем обычный стандартный памятник. Но наши заказчики получают лучшее.

При этом, в нашей мастерской всегда есть выбор, и мы, учитывая выделенный Вами бюджет, предлагаем оптимальные варианты, не снижая визуальной составляющей и качества готовой продукции.

Чтобы раскрыть эту тему и сделать ее понятной для Вас, мы хотим подробно рассказать о ценообразовании в нашей мастерской при изготовлении памятника, мемориального комплекса под ключ и от чего зависит его окончательная стоимость.

Цена композиции под ключ

Материал

На его стоимость влияет несколько факторов:

  • Происхождение – отечественный он или импортный. Зарубежные материалы зависят от курса валют на данный момент.
  • Категория – блоки даже одного и того же вида каменного сырья могут быть 1-й, 2-й или 3-й категории и, соответственно, отличаться ценой.
  • Способ доставки – каким путем и на чем привезен материал с места добычи: автотранспортом, по железной дороге, в контейнере по морю.
  • Наличие на складе – находится ли требуемый материал на производстве или нужно ждать новых поставок с карьеров. Текущие отпускные цены могут иметь уже другую величину.

Процесс изготовления

Что еще влияет на ценообразование:

  • Какое оборудование установлено на производстве, его мощность эффективность. Наличие станков с ЧПУ дает больше возможностей, а результат отличается высоким качеством.
  • Каким способом – на станке или вручную – обрабатывается камень. Ручная обработка профессиональным резчиком, стоит дороже.
  • Какие виды обработки натурального камня (полировка, шлифовка, термообработка, бучардирование и прочее) в данном проекте выполняются.
  • Насколько сложные операции при изготовлении приходится выполнять. Какой формы и размера детали надгробной композиции создаются.
  • В какое время (сезон) производятся работы. Стоимость изготовления памятников в зимний период ниже, поскольку цены стабильные, отсутствует повышенный спрос. Именно поэтому выгоднее сложные проекты заказывать зимой.

Оформление

Выбранный вариант декорирования, также влияет на стоимость комплекса под ключ:

  • Гравировка может быть ручная глубокая или пескоструйная.
  • Покрытие надписей акриловой краской или сусальным золотом.
  • Накладные буквы из бронзы или из нержавеющей стали.
  • Портрет усопшего может выбиваться вручную на камне, изготавливаться фото на керамике или на стекле, выкладываться мозаикой.

И в каждом конкретном случае, выбранные Вами элементы декора и работы по их изготовлению имеют свою цену.

Особенности проекта

Каждая создаваемая нами мемориальная композиция уникальна по своей концепции, духу и содержанию. Исходя из этого, при расчете стоимости памятника имеет значение:

  • Что входит в мемориальную композицию и из чего выполнены: стела, скульптуры, бюсты, барельефы, часовня, крест, вазы, столик, скамейка и прочее.
  • Какой предполагается изготовить и установить вид ограждения. Будет ли на могиле гранитный цоколь, кованая ограда, балюстрада и т.д.

Сложность монтажа

При заказе памятника под ключ, в смету входит и установка. В свою очередь, на величину стоимости работ по монтажу влияет:

  • Удаленность места захоронения от дороги, наличие удобного прохода, подъезда к нему.
  • Необходимость привлечения специальной техники.
  • Нужно ли выполнять демонтажные работы, их объем и сложность.
  • Требуется ли фундамент дополнительно усиливать, исходя из результатов обследования грунтов на участке.
  • Какой рельеф местности, есть ли уклон в месте захоронения и другие факторы.

 Доставка  

При заключении с нашей компанией договора на изготовление мемориального комплекса под ключ на кладбищах Москвы и МО доставка выполняется БЕСПЛАТНО.

При доставке в ваш регион к стоимости памятников на могилу прибавляются и транспортные расходы по доставке изготовленных элементов композиции к месту установки. Их величина зависит от расстояния и тарифов транспортных компаний. Обычно стоимость доставки не так сильно влияет на общую цену проекта.

Подводим итог

Теперь Вы понимаете, что сказать сколько стоит изготовление и установка памятника на кладбище возможно только после проведения замеров, разработки 3D визуализации и составления сметы. Если у Вас есть свой проект или фото памятника, мы оперативно сможем сориентировать Вас по стоимости.

И мы гарантируем нашим заказчикам, что, когда проект разработан, смета утверждена – стоимость фиксируется и остается неизменной до завершения работ.

Обращайтесь в гранитную мастерскую «Люкс монумент», где мы создадим авторскую памятную композицию с учетом Ваших пожеланий и выделенного бюджета.

Получите бесплатную
инструкцию
«Как выбрать надежную компанию по изготовлению памятников: 11 критериев»
Нажимая кнопку вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности
Критерии выбора компании по изготовлению памятников
Узнайте стоимость
за 2 минуты,
ответив на несколько вопросов в нашем онлайн-калькуляторе
Предложение получить 3D-визуализацию и рассчитать стоимость проекта
Делимся полезной информацией в статьях
Распиловка гранитного блока
Как выбрать надежную гранитную мастерскую: рекомендации специалистов
Рекомендации специалистов, которые помогут вам сделать правильный выбор.
Подробнее
Обработка фрагмента мраморного барельефа
Как происходит выполнение заказа (Как мы работаем)
Последовательность действий от заявки до принятия работ.
Подробнее
Монтаж памятника
Как получить разрешение на установку памятника
Какие документы нужны, когда необходимо получить разрешение.
Подробнее
Надгробный памятник сэру Исааку Ньютону с декоративной аркой
Необычные памятники и надгробия
Самые необычные и удивительные памятники на Земле.
Подробнее
Резчик обкалывает стелу памятника
Что влияет на стоимость изготовления памятника
Что входит в цену надгробия, включая материал, изготовление и установку.
Подробнее